27 октября 2021

Власти Москвы потребовали, чтобы алкомаркеты закрылись на время локдауна. А что говорят в администрации Петербурга?

Московские магазины, в основном торгующие спиртным, получили от управ и префектур районов уведомление с требованием закрыться на время нерабочих дней (с 28 октября по 7 ноября). Об этом сообщили «Ведомости».

Предприниматели отмечают, что в письмах власти ссылаются на указ Сергея Собянина от 21 октября 2021 года. Согласно документу, в период локдауна работу должны приостановить все магазины, где ассортимент продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости составляет менее 30 %.

Владельцы алкомаркетов не согласны с требованием — они говорят, что по закону о торговле спиртное относится к продовольствию. 

В комитете по промышленной политике Петербурга прокомментировали ситуацию. Там говорят, что в Москве во время локдауна якобы можно продавать только товары первой необходимости, а в Петербурге 121-е коронавирусное постановление разрешает работу тем, в чем ассортименте не менее 30 % продовольственных товаров и товаров первой необходимости. «В Москве только товары первой необходимости. <…> У нас 121-е не запрещает алкомаркеты», — приводит «Фонтанка» слова чиновников. 

При этом и в московских, и в петербургских документах есть требование о наличии 30 % продуктов и товаров первой необходимости в магазинах.

Что еще почитать:

  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.