27 октября 2021

В России разработали вакцину «Спутник V» в виде спрея для носа. Когда ее начнут использовать?

Фармкомпания «Генериум» разработала вакцину от коронавируса в виде спрея для носа. Как пишет ТАСС со ссылкой на директора компании, она создана на основе «Спутника V».

Предполагается, что препарат можно будет впрыснуть пациенту через нос — в таком случае вакцинация будет переноситься легче внутримышечной прививки, заявил директор «Генериума» Даниил Талянский. Как и при использовании традиционной формы «Спутника V», вакцинация будет проходить в два этапа, а ревакцинация — в один.

По словам Талянского, вакцину не нужно будет замораживать, поэтому ее доставка не потребует специальных условий.

Компания уже подала заявку в Минздрав на проведение клинических исследований. Создатели новой формы вакцины рассчитывают, что смогут ее зарегистрировать через 6–8 месяцев. «Массовое производство препарата при одобрении министерства возможно запустить уже следующим летом», заверил Талянский.

Что еще почитать:

  • Сейчас в Петербурге проходят испытания съедобной вакцины от коронавируса со вкусом ряженки. Исследование надеются завершить до конца 2021 года.
  • «Власти много сделали, чтобы люди не прививались». Ирина Якутенко — об «индийском» штамме, обязательной вакцинации и эффективности антител.
  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.