27 октября 2021

Противники QR-кодов устроили флешмоб в соцсетях. Они ставят тег #ктакимнеходим под постами компаний — в Петербурге пострадали «Этажи»

Противники системы QR-кодов запустили флешмоб в соцсетях — они массово ставят хештеги #ктакимнеходим и #сегрегациявдействии под постами торговых центров, кафе и культурных кластеров. 

Участники флешмоба называют QR-коды «ку-ку-кодами» и «кукареку-кодами», а также критикуют компании, которые согласились проверять их у посетителей. Акция затронула разные города России — от Ноябрьска, который находится в Ямало-Ненецком автономном округе, до Петербурга. 

Например, участники флешмоба оставили комментарии под постом петербургских «Этажей» в инстаграме. Проект сообщил, что будет работать во время локдауна, но люди смогут попасть на выставку и смотровую площадку только по QR-коду. «Очень жаль, что и вы поддерживаете сегрегацию населения. Больше не придем», — написала одна из пользовательниц.  Похожие сообщения появилось под записями кафе «Косуля», Молодежного театра на Фонтанке и других учреждений.

«Бумага» подробно рассказывала, как будет работать система QR-кодов в Петербурге.

Что еще почитать:

  • Почему россияне не прививаются, как работает сообщество антипрививочников и как спорить с противником вакцин? Отвечают борец с лженаукой и исследовательница фейков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.