27 октября 2021

Cоздатель «карты сопротивления» баров заявил, что его заведения будут работать в локдаун в Петербурге

Петербургский предприниматель и создатель «карты сопротивления» Александр Коновалов заявил «Бумаге», что принадлежащие ему заведения продолжат работать в период действия локдауна (с 30 октября по 7 ноября). При этом он не планирует снова объединить бизнес против коронавирусных ограничений Смольного. 

Александр Коновалов

— Мы просто планируем работать, ничего больше не планируем, то есть без всяких карт. К коронавирусным ограничениям, введенным на период нового локдауна, я отношусь как и прежде: полнейший абсурд. В Петербурге пытаются уничтожить остатки не уничтоженного. Соблюдать [эти требования] мы, конечно, не будем, это невозможно.

Коновалов также сообщил, что не планирует повторять опыт объединения бизнеса против коронавирусных ограничений, а также возрождать «карту сопротивления». 

Александр Коновалов

— В прошлый раз опыт объединения городского бизнес-сообщества я считаю неудачным. Потому что в контексте умирающих людей и переполненных коек наша инициатива преподносилась так: обнаглевшие бизнесмены думают только о своей прибыли и ни о чем больше, а на здоровье людей им якобы плевать. <…> Главным остается вопрос, что за эти семь дней [в период нового локдауна] изменится. Кроме того, что предприятия разорятся. Ответ никто не давал как тогда, так и сейчас.

По словам предпринимателя, его компании не участвовали в добровольной программе по получению QR-кода безопасности.

Александр Коновалов

— Мы в этом [получении QR-кодов] не участвовали. У нас были очень жаркие дискуссии на эту тему. Некоторые утверждали, что сейчас мы выполним все эти требования и нас оставят в покое. Альтернативной точкой зрения было то, что чем больше ты дашь, тем больше с тебя возьмут. Так и получилось. Те коллеги, которые вакцинировали 80 % своих сотрудников, точно так же идут сейчас на локдаун, как и те, кто этого не делал.

Александра Коновалова называют «куратором нелегальной торговли в Петербурге», к его услугам относят помощь барам и торговым центрам в обходе законов. «Бумага» писала, что в партнерстве с Коноваловым состоят многие заведения на улице Рубинштейна и на других барных улицах. Сам он рассказывал, что курирует более 200 точек по всему городу, среди которых есть и салоны красоты: в частности, Коновалов — создатель сети салонов «Леди» и владелец «Клиники похудения № 1».

В конце прошлого года Коновалов создал «карту сопротивления» баров. Участники акции планировали работать по ночам и в новогодние праздники вопреки ограничениям Смольного. При этом некоторые заведения попали на карту, не зная об этом. После этого в одном из баров на улице Рубинштейна прошел жесткий рейд. Его представители рассказали, что людей били ногами и дубинками. Кроме этого, были возбуждены уголовные дела. Подробнее об этом читайте в материале «Бумаги». 

Что еще почитать:

  • В Петербурге с 30 октября начнут действовать новые коронавирусные ограничения — в городе вводится локдаун до 7 ноября. Всё, что нужно об этом знать — по этой ссылке.
  • Как получить QR-код в Петербурге? И что делать, если с его выдачей возникла проблема?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.