26 октября 2021

Власти Петербурга объяснили, почему не будут пускать в рестораны, театры и музеи иностранных туристов

Иностранных туристов не пустят в петербургские рестораны, театры и музеи в период действия новых ограничений из-за отсутствия понимания того, как проверять подлинность сертификата о прививке зарубежной вакциной. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Его слова приводит «Фонтанка». 

Андрей Сарана
замглавы комздрава Петербурга

— Это сложный вопрос. Согласно документу, в котором мы сейчас живем [121-е постановление правительства Петербурга], они с 1 декабря не будут допущены никуда. <…> Я не знаю, как выглядит вакцинальный сертификат «Пфайзером» из Германии или Англии. Как охранник в магазине сможет его проверить, сложный пока вопрос. 

При этом чиновник не исключил, что в перспективе этот вопрос будет решен, а соответственные изменения — внесены в правительственное постановление. 

Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на вице-губернатора Бориса Пиотровского, для заселения в городские гостиницы иностранцам необходимо будет предоставить результаты ПЦР-теста на COVID-19. 

По словам главы городского центра медицинской профилактики Дмитрия Ченцова, которые приводит издание, при наличии СНИЛСа иностранцы смогут оформить личный кабинет на портале «Госуслуги». Для них вакцинация возможна только на платной основе, для этого используется препарат «Спутник Лайт».

Что еще почитать:

  • В Петербурге в конце октября этого года начнут действовать новые коронавирусные ограничения — в городе вводится локдаун до 7 ноября. Всё, что нужно об этом знать — по этой ссылке.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.