25 октября 2021

Путин запретил в России работу кафе в ночное время и ввел оплачиваемые выходные для желающих вакцинироваться

Президент России Владимир Путин дал несколько новых поручений, связанных с коронавирусными ограничениями на территории страны. Об этом говорится на сайте Кремля. 

Вот главные поручения: 

  1. Ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в вечернее и ночное время (с 23:00 до 6:00).
  2. Усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, а также за изоляцией россиян с подтвержденным диагнозом COVID-19, с подозрением на него, а также жителей страны, контактировавших с указанными группами лиц.
  3. Обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, с целью раннего выявления носителей COVID-19.
  4. Обеспечить наращивание темпов вакцинации населения против коронавируса (в том числе лиц, вакцинированных ранее, а также лиц, переболевших данным заболеванием, обратив особое внимание на лиц в возрасте старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями).
  5. Обеспечить тех, кто планирует вакцинироваться против коронавируса, двумя оплачиваемыми выходными.
  6. Обеспечить закупку и доставку в субъекты РФ дорогостоящих лекарственных препаратов, необходимых для стационарного лечения больных коронавирусом, а также проводить мониторинг доступности лекарств, включая медицинский кислород.
  7. Ввести самоизоляцию для невакцинированных против COVID-19 россиян в возрасте старше 60 лет, а также обеспечить для работающей части этой возрастной группы и хронических больных перевод на дистанционный режим в течение четырех недель для вакцинации и формирования иммунитета.

Подробнее со всеми поручениями можно ознакомиться здесь

Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.

Что еще почитать:

  • Ранее в Смольном уточнили, как в Петербурге будет проходит нерабочая неделя — с 30 октября по 7 ноября. Читайте наш разбор тут
  • Кроме того, власти города анонсировали введение системы QR-кодов. Без них не будут пускать в общественные места и на массовые мероприятия. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям? Об этом читайте тут.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.