25 октября 2021

Директор центра Гамалеи: 80 % россиян, которые привились «Спутником V», но заболели коронавирусом, купили сертификат о вакцинации

Около 80 % россиян, которые говорят о том, что привились «Спутником V», но при этом заболели коронавирусом, купили сертификат о вакцинации. Об этом заявил директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишет ТАСС. 

Александр Гинцбург
директор центра имени Гамалеи

— Если вакцинированные якобы «Спутником V» тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80 % те, которые купили. <…> Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других. 

Специалист также пояснил, что проверить, вакцинировался ли человек «Спутником V», можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата. 

Что еще почитать:

  • Ранее в центре имени Гамалеи сообщили, что его сотрудники разработали технологическую платформу для создания единой вакцины от коронавируса и гриппа. Подробнее об этом — тут.
  • В Петербурге — рекорд четвертой волны по госпитализациям. Ситуация похожа на ту, что была в середине июня 2021-го.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.