22 октября 2021

В Александровской больнице рассказали о недостаточной мощности кислородной станции. В комздраве говорят, что дефицита кислорода в стационаре нет

«Фонтанка» сообщила, что у Александровской больницы возникли проблемы с системой кислородообеспечения. В комитете по здравоохранению это отрицают.

Главный врач Александровской больницы Юрий Линец рассказал «Фонтанке», что к ним поступает много тяжелых пациентов, в том числе нуждающихся в реанимации, — по его словам, ситуация несравнима с предыдущими волнами. «Мощностей кислородной станции стало не хватать уже очевидно. Нам дали 50 концентраторов из госпиталя „Ленэкспо“, на них и держимся», — сказал Линец.

В комитете по здравоохранению заявили, что ни один пациент Александровской больницы не испытывает дефицит кислорода. При этом в комитете добавили, что в ближайшее время в стационаре начнут переоборудовать кислородную станцию — планируется дооснастить ее двумя газификаторами по 10 тонн. Сейчас Александровская больница потребляет более четырех тонн в сутки. При необходимости в стационаре используют кислородные концентраторы. Ориентировочно газификаторы введут в эксплуатацию в первом квартале следующего года. «Проблем с поставками кислорода в Петербурге нет», — заключили в комздраве.

Что еще почитать:

  • В Петербурге — рекорд четвертой волны по госпитализациям. Ситуация похожа на ту, что была в середине июня 2021-го.
  • Все материалы «Бумаги» о четвертой волне коронавируса в Петербурге читайте здесь.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.