22 октября 2021

❗️«Фонтанка»: в Петербурге с 30 октября хотят ввести «жесткий локдаун», как в Москве

Правительство Петербурга планирует ввести с 30 октября «жесткий локдаун на время нерабочих дней по московскому сценарию». Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на «информированный источник, близкий к городскому правительству».

По данным источника издания, в Петербурге планируют объявить о введении ограничений вечером 23 октября, в субботу. Недельный локдаун должен разорвать цепочки заболеваемости и избежать закрытия бизнеса в период новогодних праздников. «Если сейчас не ввести локдаун, через неделю свободные места в ковидных стационарах закончатся», — заявил источник.

«Фонтанка» пишет, что меры решили сделать симметричными московским, чтобы жители столицы не приезжали на каникулы в Петербург. При этом для петербуржцев они будут немного мягче: например, вместе с продуктовыми магазинами и аптеками будут работать еще и предприятия, оказывающие бытовые услуги.

❗️ В Петербурге официально запретили работу кафе и ресторанов с 30 октября по 7 ноября. Они смогут работать только навынос. Обновление от 23 октября.

«Бумага» писала, что власти Москвы вводят локдаун без QR-кодов. Он продлится с 28 октября по 7 ноября. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций, в том числе общепита и кинопоказа, на территории города. В театры и музеи можно будет попасть с QR-кодами.

Помимо этого, вечером 22 октября комитет по образованию Петербурга сообщил о временной приостановке деятельности детских лагерей на время осенних школьных каникул.

Что еще почитать:

  • Ранее президент России Владимир Путин объявил, что дни с 30 октября по 7 ноября будут нерабочими, но регионы РФ имеют право скорректировать эти даты. Власти Петербурга еще не уточнили, как и когда нерабочие дни будут организованы в городе.
  • Ранее в Петербурге анонсировали введение системы QR-кодов. Без них не будут пускать в кафе, музеи и бассейны. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям? Об этом читайте тут.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.