21 октября 2021

Власти Москвы вводят локдаун без QR-кодов. Он продлится с 28 октября по 7 ноября

Власти Москвы вводят нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Об этом 21 октября сообщили в столичном оперштабе. 

В период локдауна должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города, говорится в сообщении. Вот кого коснутся новые ограничения: 

  1. Предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением предприятий продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.
  2. Центров государственных услуг «Мои документы» и помещений органов власти Москвы (за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния).
  3. Детских садов и школ — в них объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Для дошкольников будет организована работа дежурных групп, вузы переходят на дистанционное обучение.
  4. Театры и музеи могут продолжать работу при условии заполняемости помещений не более 50 %, использования QR-кодов и защитных масок.
  5. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий. 

При этом дистанционно вести продажу и предоставлять услуги не запрещается.

Исключение составляют учреждения, обеспечивающие функционирование городской инфраструктуры, а также предприятия непрерывного цикла. Кроме того, плановую медицинскую помощь продолжат оказывать медицинские организации. 

Что еще почитать:

  • Ранее президент России Владимир Путин объявил, что дни с 30 октября по 7 ноября будут нерабочими, но регионы РФ имеют право скорректировать эти даты. Власти Петербурга еще не уточнили, как и когда нерабочие дни будут организованы в городе. 
  • При этом в Петербурге анонсировали введение системы QR-кодов. Без них не будут пускать в кафе, музеи и бассейны. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям? Об этом читайте тут.

Фото на обложке: www.mos.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.