21 октября 2021

В пятницу в Петербурге ожидают шторм и наводнение. У Финского залива — порывы ветра до 28 м/с

В Петербурге в течение суток будет штормовая погода — она продлится до ночи с пятницы на субботу. Об этом «Бумаге» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Утром и днем в пятницу, 22 октября, в акватории Финского залива ожидается шторм: порывы юго-западного ветра усилятся до 25–28 метров в секунду, говорит синоптик.

Помимо этого, днем 22 октября в Петербурге возможно наводнение. Как прогнозирует Колесов, вода может подняться до 2 метров выше своего уровня.

В пятницу в городе ожидают порывы ветра 15–20 метров в секунду, в прибрежных районах — 20–24 метра в секунду. По прогнозу, будут дожди, а температура воздуха составит от +5 до +10 градусов.

С 23 октября в Петербурге ветер сменится на северо-западный и северный — начнется похолодание. В субботу ожидают от +4 до +6 градусов и умеренный дождь.

Что еще почитать:

  • Днем 21 октября обширный циклон принес потепление в Петербург. Как долго это продлится?
  • «Бумага» писала, что в конце рабочей недели в Петербурге снова похолодает, а уже в выходные пройдут дожди с мокрым снегом. Подробный прогноз погоды на ближайшие дни читайте тут.
  • Вот как в XX веке после наводнений в Петербурге сушили экспонаты музеев и плавали на лодках по улицам. 15 архивных фотографий.

Фото на обложке: Юрий Осинин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Погода в Петербурге
Потепление и дождь. Какую погоду ожидать в Петербурге на этой неделе?
Сильные морозы, но без снега. Какую погоду ожидать в Петербурге в ближайшие дни
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Из-за потепления на петербуржцев падают сосульки
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.