21 октября 2021

В Петербурге — рекорд четвертой волны по госпитализациям. Ситуация похожа на ту, что была в середине июня 2021-го

За сутки в Петербурге госпитализировали 587 человек с коронавирусом или пневмониями. Это отображено в официальных данных Смольного.

За день до этого в больницы отправили 499 человек с коронавирусом, в начале недели — 396 пациентов. Всего к 21 октября на лечении находятся 7639 петербуржцев, из них 707 — в реанимации.

Как пишет кандидат биологических наук и исследователь статистики Алексей Куприянов, по количеству ежедневно госпитализируемых Петербург находится на уровне конца октября 2020 года (во вторую волну пик пришелся на декабрь) или середины июня 2021 года (в третью волну пик пришелся на конец июня). «Что это отставание от выявленных [случаев заболевания] означает — более легкое в среднем протекание болезни или ужесточение критериев госпитализации — неясно», — отмечает он.

Согласно подсчетам Куприянова на основе официальных данных о госпитализациях, в Петербурге за последнюю неделю отправили в больницы 3277 человек. Это на 9,7 % больше, чем за предыдущие семь дней. Для сравнения: за семь дней в конце августа в петербургские больницы отправили 1477 человек с коронавирусом или пневмониями. На пиках второй и третьей волн в Петербурге госпитализировали по 1000 человек ежедневно.

Иллюстрация: Алексей Куприянов

Что еще почитать:

  • Без QR-кода не будут пускать в кафе, музеи и бассейны Петербурга. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям?
  • «Предполагается, что пик заболеваемости придется на декабрь». Алексей Куприянов рассказывает о том, насколько сильна четвертая волна COVID-19 в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.