21 октября 2021

Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть размытые критерии закона об иноагентах

Владимир Путин во время выступления в дискуссионном клубе «Валдай» заявил, что необходимо совершенствовать закон об иноагентах. Об этом сообщает «Новая Газета».

Путин отвечая на вопрос главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, пообещал пересмотреть размытые критерии закона. Президент также отметил, что массовой записи «в иностранные агенты» в России нет. По словам президента, опасность этого сильно преувеличена и «ковровым» образом иноагентов в России определять не будут.

«Дело не в позиции того или иного общественного деятеля, организации или СМИ. Дело не в их позиции. Этот закон не запрещает иметь свое собственное мнение по какому-либо вопросу», — отметил президент.

Путин добавил, что «деньги, полученные из-за рубежа, должны быть окрашены». Он также сказал, что постоянно дает своей администрации и депутатам поручения не злоупотреблять с законом об иностранных агентах.

Что еще почитать:

  • 150 независимых медиа и НКО запустили петицию против закона об «иноагентах». Ее уже подписали AdVita, «Ещенепознер», «Ночлежка» и «Бумага»
  • Ранее суд в Петербурге отказался штрафовать фонд «Гуманитарное действие», признанный иноагентом. В его работе не нашли «политической деятельности». Неделю назад Минюст внес издания «Росбалт» и Republic в реестр СМИ-иноагентов. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.