21 октября 2021

«Формируя свои подходы, мы будем руководствоваться принципами разумного консерватизма». Главное из речи Путина на Валдайском форуме

Владимир Путин в четверг, 21 октября, выступил с речью на Валдайском форуме. «Бумага» собрала главное — о гендерах, капитализме, идеологии, культуре отмены и революции.

Путин заявил, что на западе «детям с малолетства внушают, что мальчик легко может стать девочкой — и наоборот. Навязывают им якобы имеющийся у каждого выбор. Это уже на грани преступления против человечности». Президент добавил, что с удивлением смотрит на процессы, которые «разворачиваются в странах, привыкших считать себя флагманами прогресса: агрессивное вымарывание собственной истории, уход от таких понятий как „мама“, „папа“».

Президент также считает, что «дискуссия о правах мужчин и женщин на Западе превратилась в абсолютную фантасмагорию». Говоря о проблемах запада, президент напомнил, что «в 20-е годы прошлого века „советские культуртрегеры“ тоже изобрели новояз», «полагая, что таким образом они созидают новое сознание и меняют ценностный ряд». «Такого наворотили, что до сих пор икается».

По мнению президента, «существующая модель капитализма исчерпала себя. В ее рамках больше нет выхода из клубка всё более запутанных противоречий».

Говоря о проблемах расизма, Путин заявил, что «противодействие проявлениям расизма — дело необходимое, благородное, однако в новой культуре отмены оно превращается в обратную дискриминацию. Навязчивое подчеркивание расовой темы еще больше разобщает людей». Путин также добавил, что «в Голливуде выпускают памятки, как и о чем снимать кино, сколько персонажей какого цвета или пола там должно быть». По мнению президента, это «получается похлеще, чем отдел агитации и пропаганды ЦК».

Путин заявил, что «формируя свои подходы, мы будем руководствоваться принципами разумного консерватизма». Он добавил, что «на предстоящий период мирового переустройства, который может продолжаться довольно долго, умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения».

Говоря о революции, Путин заявил, что это не «путь не выхода из кризиса, а путь на усугубление этого кризиса». Президент также отметил, что у России выработался коллективный иммунитет к экстремизму и социально-политическим обвалам. Россияне, по словам Путина, ценят стабильность и возможность развиваться, не опасаясь революционеров.

Что еще почитать:

  • Ранее Путин пообещал рассмотреть размытые критерии закона об иноагентах. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.