20 октября 2021

❗️ В России ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Регионы могут увеличить их продолжительность

Президент Владимир Путин поддержал предложение правительства о введении в России нерабочих дней. Об этом сообщает «РИА Новости».

Нерабочие дни в России будут длиться с 30 октября по 7 ноября. При необходимости Путин разрешил главам регионов продлевать их на более длительный срок, а также объявлять уже с 23 октября.

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании также сказала, что в целом по России заполнено 86,6 % больничных коек для пациентов с коронавирусом, а в семи регионах занято больше 95 % мест. По словам Голиковой, уже принятых мер для борьбы с коронавирусом недостаточно, правительство и регионы выработали новые меры. Вице-премьер также считает, что регионы после нерабочих дней должны расширять практику доступа на предприятия с помощью QR-кодов.

Правительство предложило ввести для бизнеса новые меры поддержки. Пострадавшие отрасли малого и среднего бизнеса смогут получить выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого.

Ранее петербургские чиновники говорили, что если Владимир Путин утвердит решение о введении нерабочих дней, то в Петербурге их тоже введут. Тем временем в Москве обсуждают «краткосрочный локдаун», пишет Forbes.

Обновление от 17:30. Владимир Путин подписал указ, по которому дни с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочими. Согласно тексту документа, в эти дни у сотрудников должна сохраняться заработная плата. Руководители регионов могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и после 7 ноября.

Что еще почитать:

  • Без QR-кода не будут пускать в кафе, музеи и бассейны Петербурга. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям?
  • Что известно об обязательной вакцинации в Петербурге. Читайте, кто должен привиться и какие санкции ждут отказавшихся.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.