20 октября 2021

Вышестоящий суд в Петербурге отменил решение судьи, который отказался штрафовать фонд «Гуманитарное действие», признанный иноагентом. Обновлено

Обновление от 10 ноября. Городской суд Петербурга отменил решение Петроградского районного суда. Дело направлено на новое рассмотрение, сообщили в правозащитном фонде «Общественный вердикт».

20 октября Петроградский районный суд Петербурга отказался по требованию Минюста штрафовать городской благотворительный фонд «Гуманитарное действие», который помогает наркозависимым и борется с ВИЧ-инфицированием. Ведомство хотело взыскать с фонда 500 тысяч рублей за то, он добровольно не подал заявление на включение себя в реестр НКО-иноагентов.

Заседание прошло 5 октября, но мотивировочная часть решения стала известна позже. Как пишет «Коммерсантъ», представительница Минюста настаивала в суде, что фонд «вышел за пределы своей деятельности».

Но суд сослался на постановление Конституционного суда, согласно которому работа в области благотворительности, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни не может относиться к «политической деятельности», продолжает издание.

Минюст не предоставил доказательств, что «Гуманитарное действие» намерено участвовать в акциях, «рассчитанных на оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и проводимую ими государственную политику», а также в «формировании общественного мнения не в целях уставной деятельности», отметил в решении Петроградский районный суд. В итоге по состоянию на октябрь производство по делу прекращено.

Что еще почитать:

  • «Выборы прошли, а репрессии продолжаются». Что правозащитники, журналисты и политики говорят о признании «ОВД-Инфо» и «Медиазоны» иноагентами.
  • 150 независимых медиа и НКО запустили петицию против закона об «иноагентах». Ее уже подписали AdVita, «Ещенепознер», «Ночлежка» и «Бумага».

Фото на обложке: Минюст

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.