20 октября 2021

Петербуржцы создали аудиогид с рассказами о «так называемых сорняках» — растениях, которые вы наверняка видели в городе 🌱

В Петербурге появился гид по городским дикорастущим растениям — «Так называемые сорняки». Его создали сообщества «Общественный сад», «Деревья Петербурга», «Друзья Удельного парка», геоботаник Ирина Варганова и ландшафтный архитектор Елена Сотникова, рассказала «Бумаге» Оля Мнишко, соавтор проекта.

Гид представляет собой сайт, на котором собрана информация и фотографии дикорастущих растений Петербурга, а также их аудиоописания. Кроме того, активистки запустили бота в телеграме с гидами по Удельному парку, «Общественному саду» на Сытнинской улице в Петроградском районе и пустырю между улицами Репищева, Долгоозерной и Вербной в Приморском районе.

Создатели проекта считают, что сорные растения вовсе не бесполезны. «Они улучшают качество почвы, фильтруют воздух, поглощают вредные вещества. Кроме того, они чрезвычайно важны для городского биоразнообразия. Их цветы, плоды и листья привлекают разнообразных насекомых: муравьев и бабочек-крапивниц, божьих коровок и пчел — а те, в свою очередь, привлекают в город разнообразных птиц и других животных», — говорят они.

23 октября активистки проведут экскурсии по растениям в парке «Заросли», «Общественном саду» и Удельном парке — вся информация тут. Послушать аудиогид можно здесь.

Что еще почитать:

  • Петербуржцы пытались превратить пустырь на Петроградской стороне в общественный сад. Его выкосили после жалобы, но активисты уже сообщили, что планируют его возродить.
  • Кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.