2 октября 2021

Центр «Росфото» отменил выставку об ингерманландцах в СССР. Ее должны были открыть 1 октября

Музейный центр «Росфото» в последний момент отменил выставку о жизни ингерманландцев в СССР, сообщает финское издание Helsingin Sanomat. Экспозиция называлась «Ингерманландцы — забытые финны», ее должны были открыть 1 октября.

Решение об отмене приняли в последний момент, когда экспонаты уже прибыли в Петербург, говорят организаторы. По их словам, представители «Росфото» предложили скорректировать сопроводительные тексты, посвященные преследованиям ингерманландцев в советское время.

Авторы выставки Сантери и Леа Пакканен отказались делать это. В итоге выставка была отменена незадолго до предполагаемой даты открытия.

В пресс-службе «Росфото» заявили «Фонтанке», что решение об отмене приняли примерно за месяц до выставки. «Мы хотели показать историю взаимоотношений между ингерманландцами и Россией, но, когда мы увидели тексты, которые изобиловали конкретными фактологическими ошибками, мы предложили коллегам альтернативный вариант корректирования. Но, к сожалению, не смогли прийти к компромиссу», — пояснили представители выставочного пространства.

Фото на обложке: «Росфото»


🔗 «Бумага» публиковала большой спецпроект об ингерманландских финнах Петербурга с фактами об ингерманландцах, их историями, интервью и картами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
Насколько дороже стало ходить с детьми в петербургские театры, музеи и другие пространства? «Бумага» посчитала рост цен за последние годы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.