19 октября 2021

Жители Канонерского острова сообщили об ухудшении качества воды в домах. Проблему не могут решить уже несколько месяцев

Жители Канонерского острова в Петербурге с начала осени жалуются на плохое качество горячей воды в своих домах. Проблему не могут решить ни теплоэнергетики, ни коммунальщики. Ситуацией заинтересовался Роспотребнадзор.

Первые посты об ухудшении качества воды появились в районной группе в начале сентября этого года. «Кто-нибудь заметил, что горячая вода опять желтая?» — писала в паблике местная жительница. В комментариях под постом ее соседи рассказали, что тоже столкнулись с этой проблемой и решили позвонить по номеру аварийной службы 004. Однако всем им отвечали одно и то же: заявок от других жителей острова не поступало, а информацией о причинах ухудшения качества воды там не обладают. 

Скриншот: kanonerskiy_ostrov

Некоторые жители перекрыли горячую воду и не пользуются ей уже два месяца, рассказали они «Фонтанке». Несмотря на это, им приходят счета с обычными суммами. 

Сотрудники ЖКС № 2 Кировского района, который обслуживает дома на острове, сделали промывку системы, но это не помогло, после чего перенаправили к поставщику воды — ГУП «ТЭК СПб». 

В ГУП «ТЭК СПб» отчитались, что плановые и ремонтные работы на теплосетях острова не проводились, а взятые пробы воды соответствуют нормативам. «Результаты свидетельствуют о проблемах во внутридомовой системе теплоснабжения, которая находится в зоне ответственности управляющей компании», — заключили на предприятии, пишет издание.

В конце сентября на базе районной администрации состоялось заседание комиссии, где было принято решение провести осмотр проблемных домов и выполнить перерасчет по горячей воде для их жильцов, пишет издание. Однако некоторые местные жители не узнали свои подписи в актах, составленных после обхода (в документах говорилось, что они якобы удовлетворены качеством воды).

По информации «Фонтанки», ситуацией заинтересовался Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства планируют взять свои пробы воды на стояках в подвалах. Результаты будут готовы в течение недели. 

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» писала, что в минувшие выходные без воды остались жители Сестрорецка и соседних поселков. Причиной стал прорыв трубы. Пока сотрудники «Водоканала» занимались ремонтом, людям пришлось выстроиться в длинные очереди к бочками с водой или отправиться за ней на родники. Подробнее об этой ситуации читайте тут.

Фото на обложке: Екатерина Иванова 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.