18 октября 2021

В Петербурге появится новый автовокзал. Его построят у станции метро «Купчино», чтобы разгрузить дороги в центре

На Витебском проспекте в Петербурге, рядом со станцией метро «Купчино», появится новый автовокзал. Об этом сообщили в Смольном. 

Вокзал обеспечит удобное сообщение со Псковом, Новгородом, Тосно и Гатчиной. Часть автобусов, которые сейчас принимает автовокзал на Обводном, перенесут на Витебский, что позволит разгрузить дороги в центре.

Новый автовокзал рассчитан на почти 10 тысяч пассажиров в сутки. Там будет пять перронов прибытия и двенадцать перронов отправления. В двухэтажном здании разместят кассы, зал ожидания, камеру хранения, комнату матери и ребенка, помещение для отдыха водителей, медпункт, представительства туристических и транспортных компаний, а также фуд-корт. 

Срок строительства вокзала — 6 лет. Проектом занимается ООО «Вернисаж», которому предоставлен статус стратегического инвестора Петербурга. Кроме вокзала на выделенном под строительство участке появится гостиница и подстанция скорой помощи.

Что еще почитать:

  • Смольный обещает до 2024-го ввести беспилотный транспорт, оплату проезда лицом и агрегатор культурных событий. Читайте, что может (но не точно) появиться в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.