18 октября 2021

Российские власти сначала поздравили команду Team Spirit, победившую в турнире по Dota 2. А теперь опасаются за школьников, которые решат повторить успех 👀

Команда Team Spirit из России стала победителем The International — крупнейшего чемпионата по игре Dota 2. Власти сначала хвалили коллектив, но позже появилась и критика.

Утром после чемпионата игроков поздравили в правительстве. «Победа российских игроков в столь масштабном международном турнире еще раз концентрирует внимание нашего общества к видам спорта, объединяющим две важнейшие составляющие современной жизни: спорт и цифровые технологии», — завил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Однако затем власти высказали и другое мнение. Например, по словам депутата Госдумы Светланы Журовой, победа Team Spirit станет «супербольшой рекламой для детей».

«Ребята начнут понимать: „Если я буду сидеть заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег“. А мы этот процесс уже не остановим», — считает Журова. Она опасается, что из-за киберспорта Россия теряет «великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами». 

Напомним, Team Spirit получила за победу 18 миллионов долларов — это рекорд для чемпионата.

Что еще почитать:

  • Как школьник, студент и офисный работник стали киберспортсменами и зарабатывают, играя в видеоигры. Читайте четыре истории.

Фото на обложке: Team Spirit

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.