17 октября 2021

«Сказали, что могу находиться в розыске»: солист Мариинского театра рассказал, как его с применением силы задержала полиция

Солист Мариинского театра Виктор Коротич рассказал «Фонтанке» и 78.ru, что его 17 октября задержали полицейские, применив силу.

Задержали Коротича рядом с его домом, на улице Союза Печатников. Как рассказывает артист, трое полицейских попросили его предъявить документы, аргументировав это тем, что мужчина «может находиться в розыске». У Коротича паспорта с собой не было.

Полицейские стали настаивать на необходимости поехать в отдел, но артист отказался, так как вечером должен играть в спектакле «Зазеркалье». В этот момент полицейские применили к нему силу, рассказывает Коротич. «Фонтанке» он предоставил видео, на котором видно, как его сначала прижимают к асфальту, а затем силой заталкивают в автозак, Коротич при этом кричит от боли.

По словам артиста, в отделе на него составили административный протокол о сопротивлении полиции. В ГУ МВД по Петербургу на момент написания новости ситуацию не комментировали.

Виктор Коротич с 2015 года солист оперной труппы Мариинского театра, гастролировал по Великобритании, Италии, Испании, Германии и Швейцарии. Постоянный участник Московского Пасхального фестиваля и «Звезд белых ночей». Заслуженный артист Республики Северная Осетия — Алания. Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2020 год.

Виктор Коротич. Фото: Мариинский театр

Что еще почитать:

  • Читайте, как вести себя при досмотре на улице и что делать, если полицейский забирает ваш паспорт после проверки.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.