17 октября 2021

Петербургские школьники завоевали две золотые медали на международной олимпиаде по математике в Румынии

Петербургские школьники завоевали две золотые медали на XIII Международной олимпиаде по математике Romanian Master of Mathematics, проходившей в Бухаресте. Об этом на своем сайте сообщает министерство просвещения РФ.

Обладателями золотых медалей стали одиннадцатиклассники президентского физико-математического лицея № 239 Иван Бахарев и Максим Туревский. В июле Бахарев и Туревский также завоевали золотые медали Международной математической олимпиады, проходившей в Петербурге.

Российская команда разделила первое место в общем зачете с китайской. Далее в рейтинге следуют школьники из Польши, США и Республики Корея. Всего участие в олимпиаде принимали 135 человек из 22 стран. Российская команда участвоввала дистанционно в РГПУ имени Герцена.

Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в столице Румынии с 2008-го. Задания школьники из разных стран выполняют в течение двух дней, в каждом туре необходимо за 4,5 часа решить по три задания. В прошлом году российская сборная выиграла пять золотых медалей и заняла первое место в командном зачете.

Что еще почитать:

  • «Математика заставляет правильно мыслить». Победители международных олимпиад рассказывают, как с детства изучают точные науки и зачем формулы в биологии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.