17 октября 2021

Концерт петербургской поэтессы Татьяны Вольтской в Кемерове отменили из-за статуса СМИ-иноагента

Петербургской поэтессе Татьяне Вольтской отказали в проведении концерта в Кемерове из-за статуса СМИ-иноагента. Об этом она рассказала в фейсбуке.

Концерт со стихами и музыкой должен был состояться 22 октября. По словам Вольтской, договоренность о выступлении была достигнута давно. Сейчас же, по ее словам, ей пришло письмо, в котором организаторы сообщили, что увидели имя поэтессы в реестре иноагентов, в связи с чем вынуждены отменить выступление.

Татьяна Вольтская
поэтесса, журналистка

— «Тысяча извинений, вы же понимаете, президентские гранты, всё такое». Я всё понимаю — поэтому имен и названий никаких не привожу — и всё же, всё же… Думаю, начальство этого театра побежало немножко впереди паровоза. Осуждать невозможно — все они ходят под каким-нибудь мерзким начальством, но невозможно и не думать, что атмосферу вокруг, а в итоге страну творим мы сами, и страх летит впереди на своих перепончатых крыльях.

Вольтская не уточняет названия мероприятия и площадку. Однако на 22 октября концерт Вольтской и петербургского композитора Романа Столяра стоит в афише Кузбасского центра искусств как часть программы камерного театра современной поэзии «ЛитерА на Советском». В анонсе говорится, что выступления организованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Что еще почитать:

  • 8 октября Минюст признал иноагентами Bellingcat, MNews, а также девятерых журналистов и правозащитников, в том числе Татьяну Вольтскую.
  • Читайте, как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич живет в статусе «иноагента».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.