15 октября 2021

В Сестрорецке восстановили «шаляпинскую» беседку. Посмотрите, как она выглядит после реставрации 😍

В Сестрорецке завершается реставрация «шаляпинской» беседки. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП Петербурга. 

Долгое время беседка находилась в аварийном состоянии, потому что имела статус «бесхозного объекта». Пару лет назад ее перевели в городскую собственность, что позволило начать восстановительные работы. 

Реставраторам удалось сохранить 95 % конструкций этого памятника деревянной архитектуры, а те, что были утрачены, воссоздали по архивным открыткам и фотографиям. В ближайшее время специалистам предстоит лишь докрасить отдельные элементы, демонтировать строительные ограждения и благоустроить территорию вокруг беседки.

В комитете отметили, что цветовое решение, которое было выбрано для покраски беседки, — не случайно. Коричневый, голубой и белый — это исторические цвета, которые были обнаружены под пятью слоями старой краски. 

Полностью завершить реставрацию планируют в ноябре этого года, в общей сложности на эти цели из городского бюджета было выделено 4,7 миллиона рублей. 

По данным КГИОП, беседка была построена в начале XX века. Долгие годы она была визитной карточкой Сестрорецка, ее изображение размещалось на открытках и сувенирных буклетах. Среди местного населения за ней закрепилось название «шаляпинской». Считается, что беседка служила сценой для артиста, хотя это предположение не имеет документальных подтверждений, так же как и возможные выступления певца в Сестрорецком курзале

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» писала, что жители «адмиральского дома» на Петроградской хотят восстановить дубовые двери 1936 года. Сейчас они в довольно удручающем состоянии. Читайте, как это исправить и помочь жителям.

Фото на обложке: kgiop.gov.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.