15 октября 2021

Минюст внес издания «Росбалт» и Republic в реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции РФ внесло издания «Росбалт» и Republic в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

В реестр добавили юридические лица изданий — АО «РС-Балт» и ООО «Москоу диджитал медиа» соответственно.

«Росбалт» — федеральное информагентство, базирующееся в Петербурге и Москве, существует с 2001 года. Twitter маркирует «Росбалт» как государственное СМИ. Директор «Росбалта» — Наталия Черкесова, супруга бывшего начальника петербургского управления ФСБ, экс-полпреда президента в СЗФО и депутата шестого созыва Госдумы от КПРФ Виктора Черкесова.

Republic — интернет-издание, входящее в один медиахолдинг с телеканалом «Дождь», существует с 2009 года (раньше называлось Slon). «Мне кажется, что это [внесение в реестр СМИ-иноагентов] происходит уже без повода, по совокупности заслуг. Есть список СМИ — тех, которые не лояльны власти, независимы и позволяют себе критиковать власть. И по этому списку идут вне зависимости от того, есть какой-то повод или нет», — прокомментировал «Дождю» ситуацию главный редактор Republic Дмитрий Колезев. Он добавил, что издание существует на деньги подписчиков, поэтому последствия в виде ухода рекламодателей проекту не грозят.

Что еще почитать:

  • 8 октября Минюст признал иноагентами Bellingcat, MNews, а также девятерых журналистов и правозащитников. Рассказываем, чем они известны.
  • Ранее 150 независимых медиа и НКО запустили петицию против закона об «иноагентах». Ее в том числе создали AdVita, «Ещёнепознер», «Ночлежка» и «Бумага». Петицию подписали более 150 тысяч человек.
  • Всего в реестре уже 88 юридических и физических лиц.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.