15 октября 2021

Камерунец Зомо, который пел о сборной России в центре Петербурга, застрял на белорусско-польской границе

Прославившийся в дни Евро-2020 в Петербурге камерунец Ригобер Еумби, более известный как Зомо, не может пересечь белорусско-польскую границу: ни в одну из этих стран его не пускают. Об этом в инстаграме сообщил его друг журналист Владимир Егоров.  

Егоров рассказал «Бумаге», что несколько недель назад Зомо  сообщил ему, что находится по делам в Москве, а после этого перестал выходить на связь. На днях Зомо связался с Егоровым и рассказал, что застрял на границе Беларуси и Польши. Предположительно, камерунец планировал направиться во Францию, где у него есть родственники, но не смог этого сделать, как и несколько сотен афганских и иранских беженцев, рассказал Егоров. 

«[Зомо] был заблокирован польскими таможенниками с одной стороны и белорусскими — с другой. Ни одна из сторон не хочет принимать их [беженцев]. К ним не пропускают гумманитарку по этой же причине. Люди начинают умирать от переохлаждения и голода», — описал ситуацию Егоров. 

По приблизительным подсчетам журналиста, камерунец находится там примерно три недели и живет в палаточном городке вместе с другими беженцами. Егоров сообщил, что обратился в консульство Камеруна в Москве. «Мы не просим помощи, потому что не видим в этом смысла. Просто информируем тех, кому не безразлична судьба Зомо. Но если вы, например, супермэн и можете разрулить — пишите в директ», — написал он инстаграме. 

Ранее «Бумага» рассказывала историю Зомо. После чемпионата мира он остался в России и называл себя талисманом футбольного клуба «Краснодар». А во время международных турниров ездил за национальной сборной, красил себя в цвета российского триколора и посвящал команде песни, которые пел в том числе на улицах Петербурга. Подробнее о нем читайте тут.

Что еще почитать:

  • Читайте также интервью с камерунцем Крисом Брауном — о невоспитанности русских подростков, парке 300-летия и том, как он снимался в клипах Little Big и Монеточки. 

Фото на обложке: zomo_krd

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.