15 октября 2021

Бывшего председателя военно-врачебной комиссии Петербурга приговорили к 8 годам колонии строгого режима по делу о взятках за военные билеты

Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор бывшему председателю военно-врачебной комиссии города Самиру Мурсалову по делу о взятках, за которые молодым людям предоставляли военные билеты.

Всего по делу проходят девять человек — их обвиняют в получении взятки и посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, не ранее апреля 2009 года Мурсалов из корыстных побуждений решил получать взятки за проведение комиссиями военкомов медобследований, по итогам которых граждан освобождали от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Взятки составляли от 120 до 250 тысяч рублей. В сумме таким образом удалось выручить более 1,2 миллиона рублей.

Мурсалова признали виновным по восьми эпизодам и приговорили к восьми годам в колонии строгого режима. Еще трое обвиняемых получили условные сроки — от 7 лет и 3 месяцев до 7 лет и 6 месяцев. Остальным фигурантам назначили штрафы от 100 до 130 тысяч рублей.

Как уточняет «Фонтанка», дело началось еще в декабре 2015 года, когда сотрудницу горвоенкомата задержали при получении 130 тысяч рублей. Мурсалов находился в СИЗО с апреля 2016 года.

Что еще почитать:

  • «Бумага» публиковала монологи петербуржцев, которые проходили альтернативную гражданскую службу.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.