14 октября 2021

В Петербурге арестовали подозреваемых в минировании автомобиля, разбое и краже более 10 миллионов рублей. Один из задержанных — экс-сотрудник ФСБ

В Петербурге арестовали подозреваемых в минировании автомобиля в Московском районе. Как считает следствие, на автомобиле они скрывались после совершения преступления, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Московский районный суд заключил под стражу до 11 декабря Алексея Лукьянца и Дмитрия Авдушева, подозреваемых в разбое, совершенном группой, с кражей денег в особо крупном размере. По версии следствия, группа из четырех человек при соучастии неустановленных лиц вечером 12 октября напала на мужчину в холле дома 33 по Смоленской улице (по этому адресу находится бизнес-центр). Нападавшие избили мужчину, нанеся ему сотрясение мозга, ушибы и ссадины, и украли сумку, в которой лежала валюта на общую сумму почти 10,7 миллиона рублей.

После двое участников преступной группы выбежали на улицу и сели в Daewoo Matiz с подменными номерами. Следствие считает, что за рулем находился Лукьянец, а Авдушев наблюдал за обстановкой из другого автомобиля, общаясь с остальными участниками группы по радиосвязи. Для сокрытия следов преступления злоумышленники, как считает следствие, оставили в автомобиле самодельное зажигательное устройство, но не успели привести его в действие, так как их задержали раньше.

Следствие сообщило, что Лукьянец — бывший сотрудник ФСБ. А Авдушев, как следует из материалов дела, при задержании пытался скрыться, оказал сопротивление и нанес сотруднику ОВД телесные повреждения.

Лукьянец и Авдушев возражали против заключения под стражу, посчитав ходатайство незаконным и необоснованным, а свою причастность к преступлению недоказанной.

Что еще почитать:

  • В сентябре в Мурине четырех уроженцев африканских стран задержали за мошенничество. Итальянский клуб перевел им деньги за покупку датского футболиста.

П. «а» и «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.