14 октября 2021

В «адмиральском доме» на Петроградской хотят восстановить дубовые двери 1936 года. Сейчас они в довольно удручающем состоянии 🙈

Жители «адмиральского дома» на улице Чапыгина, 5 собирают деньги на восстановление парадных дверей. Для этого создали группу во «ВКонтакте», которую администрирует председатель совета дома Тимофей Чуров.

Как сообщают жители, всего в доме шесть парадных входных групп, в каждой из которых две пары дверей — внешние и внутренние. Хотя это исторические дубовые двери 1936 года, жители ими не пользуются и даже не видят их: внешние сейчас заколочены, тамбурные — закрыты.

У жителей есть опыт в реставрации дверей — в январе 2021 года они собрали 80 тысяч рублей на восстановление одной. Двери вернули остекление, с нее счистили старую краску, поверхность покрыли лаком и вернули ей цвет, близкий к оригинальному.

Восстановление двери в доме в январе 2021 года

К концу 2021-го жители решили восстановить еще одну внешнюю и две внутренние двери, для этого они собирают 250 тысяч рублей. За четыре дня жители собрали уже 80 тысяч, то есть 30 % от общей суммы. Планируется, что с дверей также снимут краску, восстановят их покрытия и структуру дерева, вставят в них стекла, а также установят на них ручки и фурнитуру (оригинальные или того же периода).

В частности, двери восстановят в парадном входе № 8. Жители говорят, что он выглядит довольно страшно, но несколько мастеров подтвердили, что двери можно восстановить.

Парадный вход № 8
Историческая дверь

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги» 🏤

Что еще почитать:

  • Новость о том, что в Петербурге в доме начала XX века восстановили историческую дверь. Для этого нашли детали возрастом около 100 лет.
  • Интервью с сотрудницей фонда «Внимание» в Петербурге — о восстановлении исторических дверей и витражей, поиске архивных снимков и важности локальных сообществ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.