14 октября 2021

На портале госуслуг запустили форму для участия в переписи населения. Она впервые проходит в онлайн-формате

На портале госуслуг запустили форму для участия во Всероссийской переписи населения, сообщили в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Принять участие в переписи впервые возможно в онлайн-формате.

Для заполнения формы на сайте госуслуг требуется подтвержденная или стандартная учетная запись. Граждане других стран, проживающие в России, могут принять участие в переписи онлайн, если у них есть учетная запись на портале с подтвержденным СНИЛС. Подробно о том, как участвовать в переписи через сайт госуслуг, рассказано здесь.

По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, время заполнения листа на портале составит 15−25 минут. Вопросы в первую очередь касаются домохозяйства, к каждому есть подсказка с более подробным объяснением вопроса. На портале переписной лист будет доступен до 8 ноября. В целом же перепись продлится с 15 октября по 14 ноября, в этот период квартиры и дома будут обходить переписчики.

Последний раз перепись населения в России проходила в 2010 году. Как уточняют в Минцифры, процедура нужна для получения наиболее актуальной и точной информации о структуре российского общества.

Что еще почитать:

  • В сентябре на принуждение к участию в переписи населения в качестве переписчиков жаловались студенты гуманитарных факультетов СПбГУ. Позднее о принуждении рассказали студенты еще двух петербургских вузов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.