14 октября 2021

«Это какое-то мракобесие, средневековье». В Госдуме поручили разобраться в ситуации с увольнением петербургской учительницы, ведущей блог о секс-просвете

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил разобраться в ситуации с увольнением учительницы Ольги Щеголевой из петербургской школы из-за блога о сексуальном просвещении.

Вопрос о ситуации вокруг Щеголевой на заседании Госдумы поднял лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, указав, что в своем блоге Щеголева рассказывала про семейные ценности и отношения. Жириновский назвал увольнение преподавательницы «мракобесием» и «средневековьем» и потребовал от комитета по образованию немедленно восстановить Щеголеву в должности.

Владимир Жириновский
лидер фракции ЛДПР в Госдуме

— В Санкт-Петербурге уволили учительницу биологии за просветительский блог «Не стыдно». Она поднимает те вопросы, которые учителя должны поднимать. Нет, не хотят в школах вводить предмет, связанный с семьей, отношениями: папа, мама и всё остальное. И учительницу, которая решила сама объяснять, увольняют.

Володин в ответ на выступление Жириновского поручил главе комитета по просвещению Ольге Казаковой разобраться в ситуации.

Сама Щеголева в разговоре с изданием «Подъем» сказала, что «в шоке» от планов Госдумы. Она добавила, что пока не хочет возвращаться к работе в школе.

Ольга Щеголева
учительница биологии

— Проблема в том, что я не хотела, чтобы это всё выливалось, а теперь это обсуждается в Госдуме. Я в шоке. Но я не хочу возвращаться на работу. Я бы не хотела сейчас заниматься школой, мне нужно время всё это пережить и осмыслить. Каждый день приносит какие-то потрясения, с которыми мне нужно справляться.

Что еще почитать:

  • Ольга Щеголева уволилась из школы при консерватории имени Римского-Корсакова из-за блога о сексуальном просвещении. По словам учительницы, сначала на нее пожаловались родители школьников, а потом администрация поставила ультиматум: либо работа, либо блог. В итоге Щеголева подала заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на коллективную просьбу учеников остаться. Позднее она рассказала о блокировке постов из-за жалоб ботов. «Бумага» поговорила с Ольгой Щеголевой — об увольнении, блоге и работе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.