13 октября 2021

За внутреннюю политику Петербурга будет отвечать глава Центрального района. Чем известен Максим Мейксин?

Заксобрание Петербурга согласовало кандидатуру главы Центрального района Максима Мейксина на пост вице-губернатора по внутренней политике. Мейксин занимается политикой уже около 20 лет, его критикуют жители улицы Рубинштейна, а оппозиция винит в нарушениях на выборах в Центральном районе.

Как отмечает «Фонтанка», Мейксин — племянник бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, убитого в 1997 году. По информации издания, с конца 90-х Мейксин якобы работал политтехнологом в регионах и мог принимать участие в организации около 200 избирательных кампаний. В течение карьеры работал в администрации Кировского района Ленобласти, в Смольном и занимал руководящие должности в структурах «ВТБ».

С приходом Беглова на пост губернатора Петербурга Мейксин сначала получил должность советника, а в феврале 2019 года был назначен главой администрации Центрального района. Он, в частности, вносил предложения по урегулированию конфликта между жителями и барами на улице Рубинштейна (при нем там появилась платная парковка), но часть жителей осталась недовольна работой Мейксина.

Против назначения Мейксина проголосовали двое депутатов. О своем голосе «против» (голосование в Заксе проходит анонимно) рассказал Борис Вишневский. Он объяснил свое решение многочисленными нарушениями на избирательных участках в Центральном районе, которые, по его мнению, «были бы невозможны без районной администрации». Например, на территории Мейксина находился скандальный округ № 2, где Вишневский проиграл бывшему председателю комитета по соцполитике Александру Ржаненкову. При этом Вишневский отметил, что лично к Мейксину относится «спокойно». Лидеры остальных фракций Закса отзываются о Мейксине положительно.

В интервью «Ротонде» Мейксин заявил, что не изучал сообщения о нарушениях на выборах в Центральном районе. Он также не увидел ничего предосудительного в участии в выборах в его районе трех Борисов Вишневских. На вопрос о сломанной руке журналиста Давида Френкеля (полицейский сломал руку Френкелю в 2020-м на участке в Центральном районе) Мейксин сказал, «мы не знаем», сломали ли журналисту руку, и допустил, что Френкель пришел на участок уже с переломом.

В городской администрации Мейксин займет место Александра Бельского, ныне спикера Заксобрания. В обязанности Бельского помимо внутренней политики входили молодежная и миграционная политика, территориальное развитие и взаимодействие Смольного со СМИ и с Горизбиркомом. Мейксин пока не комментировал свои планы и круг обязанностей на новом посту.

Что еще почитать:

  • Читайте про нового спикера Заксобрания Александра Бельского. Он управлял сетью пышечных, возглавлял Сестрорецк и нейтрально высказывался о протестах.
  • Читайте главное про депутатов нового созыва Заксобрания.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.