13 октября 2021

Суд разрешил снос «склада-холодильника» на улице Шкапина. Летом градозащитникам удалось приостановить разрушение здания

Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении административного иска к КГИОП с требованием признать незаконным снос здания «склада-холодильника» товарищества «Унион» на улице Шкапина, 43–45. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Иск к КГИОП подали Олег Мухин, Владимир Каплюк и Алина Заляева. Помимо выдвижения требования признать незаконным снос здания они также хотели оспорить разрешение на строительство новых зданий на месте «склада-холодильника».

Суд отменил запрет на снос здания на Шкапина и не стал аннулировать разрешение на строительство.

С 26 по 28 июля 2021 года на улице Шкапина, 43–45 шли работы по сносу здания «склада-холодильника», несмотря на запрет суда. 28 июля после вмешательства полиции и активистов компания-застройщик Glorax Development остановила работы, заявив, что получила от Госстройнадзора официальное требование о прекращении работ и определение суда только вечером 27 июля, после чего «незамедлительно» его исполнила. 

Что еще почитать:

  • «Склад-холодильник» на Шкапина построен в 1908 году. Он также известен как Ленхладокомбинат № 4. По словам градозащитников, старая административная постройка формировала «уличный фронт со стороны улицы Шкапина».
  • Ранее «Бумага» сообщала, что петербуржцы боятся, что Шлиссельбургское шоссе утратит историческое мощение после ремонта. Там работает компания, которая незаконно вырубила 300 деревьев вдоль дороги. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.