13 октября 2021

«Расцениваю это как кибербуллинг». Петербургская учительница, которая ведет блог о секс-просвете, рассказала о блокировке постов из-за жалоб ботов

Петербургская учительница Ольга Щеголева, которой пришлось уволиться из школы из-за блога о сексуальном просвещении, рассказала о блокировке постов в ее инстаграме из-за жалоб ботов. Об этом она сообщила «Бумаге»

Щеголева пояснила, что ее блог был открытым, но содержал пометку 18+. После того как она написала заявление об увольнении из школы, учительница решила его закрыть, «чтобы спокойно доработать», но затем снова открыла после огласки в СМИ.

«Инстаграм блокирует мои обычные посты из-за жалоб ботов. Мне пришлось закрыть инстаграм и фильтровать каждого подписчика. Расцениваю это как кибербуллинг», — сообщила Щеголева. По ее словам, она обратилась в администрацию социальной сети по этой проблеме, но «ждать решения можно долго». 

Ранее «Бумага» рассказывала, что Ольга Щеголева — психолог и преподавательница биологии, которая ведет блог о сексуальном просвещении, — до недавнего времени работала в школе при консерватории имени Римского-Корсакова. По словам учительницы, сначала на нее пожаловались родители школьников, а потом администрация поставила ультиматум: либо работа, либо блог. В итоге она подала заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на коллективную просьбу учеников остаться. Подробнее об этой истории читайте в нашем интервью.

Что еще почитать:

  • Чем травля отличается от обычной детской агрессии, что общего у школы с тюрьмой, почему жертва не может самостоятельно справиться с ситуацией и как учителя усугубляют проблему, пытаясь помочь ребенку. Читайте фрагменты из лекции психолога Людмилы Петрановской для проекта «Травли.Net» благотворительного фонда «Галчонок».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.