12 октября 2021

В родительских чатах распространяют сообщения о шутингах, которые якобы готовят в Петербурге. Почему это похоже на фейк?

В родительских чатах Петербурга с 11 октября обсуждают шутинги, которые якобы готовят в местных школах. Информацию об этом опубликовали несколько изданий, в том числе «Фонтанка» и «Mash на Мойке».

Судя по скриншотам, люди пересылали друг другу сообщения о том, что в Петербург приехали десять стрелков, которые «будут обходить школы и колледжи». Начать стрельбу якобы планировали ранним утром с «шараги на Гагарина», но какое это конкретно учреждение, не уточняется.

По данным «Фонтанки», родители обратились в полицию, там проверили сообщения о стрелках, но не нашли им подтверждения. «Бумага» обратилась в ГУ МВД по Петербургу, но там отказались от комментариев — как о самих шутингах, так и о проверке.

При этом в соцсетях отмечают, что сообщения в чатах похожи на фейки. Кроме того, посты о шутинге появились в школьных и студенческих чатах Новосибирска.

«Бумага» публиковала инструкцию, как отличить фейк от правды. Фейки, как правило, ссылаются на анонимных лиц либо не ссылаются вообще ни на кого, а также воздействуют на эмоции, а не сообщают факты. 

Что еще почитать:

  • «В обществе возникает культура недоверия». Мы публиковали интервью с исследовательницей фейков — о том, как фальшивые новости распространяются в соцсетях и почему мы им верим.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.