12 октября 2021

Скончалась 99-летняя петербурженка, которая во время пандемии организовала сбор денег для врачей

В Петербурге скончалась Зинаида Корнева — 99-летняя женщина, которая во время пандемии запустила сбор денег для медработников. Она прошла Великую Отечественную войну как зенитчица-наводчица и снимала об этом ролики на ютьюб. Таким образом она собрала более 4 миллионов рублей.

Зинаида Корнева запустила акцию, последовав примеру британского ветерана Тома Мура. Тот в обмен на пожертвования пообещал сто раз обойти на ходунках свой сад и собрал для врачей больше 30 миллионов фунтов стерлингов. Так как у петербурженки была травма бедра, она снимала видео.

«Бумага» брала интервью у Зинаиды Корневой. Женщина рассказывала, почему решила помогать медработникам и как придумала записывать ролики.

Зинаида Корнева

Что еще почитать:

  • «Блокадный дневник требует, чтобы его историю записали». Читайте, как в Петербурге сохраняют память о войне и какие вещи горожане приносят в музеи блокады.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.