10 октября 2021

Власти благоустроили сквер у Мариинского театра, который годами был в запустении. Местные жители довольны не всем

На улице Декабристов, возле исторической сцены Мариинского театра, открыли благоустроенный сквер Мариуса Петипа. Об этом отчиталась администрация Адмиралтейского района.

Как отметили в администрации, в концепции проекта использовали элементы постановок известных балетных картин Петипа, в частности таких как «Спящая красавица», «Жизель» и «Лебединое озеро». По словам чиновников, проект учитывал пожелания и предложения жителей района, в том числе сохранение существующего зеленого ландшафта. Там появились новая детская площадка, скамейки и клумбы.

Сквер, получивший имя Мариуса Петипа в 2017 году, долгое время оставался без ремонта и обновления. Его критиковали за «удручающее состояние», отсутствие освещения и неработающий фонтан.

После благоустройства некоторые жители остались довольны не всем. Как отмечали в группе «Адмиралтейский в курсе», среди плюсов — много деревьев, дорожки для прогулок с колясками, детская зона с каучуком, малые архитектурные формы, горка, большие качели и песочница на площадке; из минусов — отсутствие фонарей для освещения и демонтаж фонтана. Как рассказывала одна из жительниц, активные работы шли до дня окончания выборов, а потом прекратились, в результате чего не всё из плана удалось завершить.

В честь открытия сквера также показали балет.

Что еще почитать:

  • В июле местные жители благоустроили сквер у клуба «Космонавт» — теперь там есть амфитеатр, домик для котов и общественный огород.
  • Читайте, как петербуржцы благоустроили заброшенный лес у парка 300-летия и построили там веревочный городок, горки и места для отдыха.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Благоустройство
Набережную на Финском заливе в Красносельском районе планируют обустроить к августу
В Новой Ладоге прошли обыски в администрации. СК расследует хищения при благоустройстве
Как сделать весну в Петербурге чище и зеленее? Главное про субботники и высадку деревьев — с учетом прогноза погоды
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
Во Всеволожске на конкурс для благоустройства по нацпроекту выдвинули парк, который уже побеждал в нем два года назад
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.