10 октября 2021

Петербургская полиция сорвала акцию «Собака-Обнимака», сообщают очевидцы. Неизвестно, была ли она согласована

Днем 9 октября полицейские пришли к Дому молодежи Василеостровского района, где проходила акция «Собака-Обнимака». Как сообщила мундеп Ольга Фаттуш в группе «Живем на Васильевском», мероприятие завершили по требованию силовиков на 20–30 минут раньше.

На фотографиях очевидцев видно, что на мероприятии присутствуют люди в форме полицейских. Ольга Фаттуш сообщила, что «кто-то позвонил, вызвал полицию, сказал, что здесь несанкционированный митинг». По словам Фаттуш, в случае отказа прекратить мероприятие организаторов грозились увезти в полицейский участок. Петербурженка утверждает, что полицейские своими действиями напугали детей.

Неизвестно, была ли акция «Собака-Обнимака» согласована с властями Петербурга. Согласно «антиковидному» постановлению № 121, до конца октября в городе запрещены мероприятия численностью более 75 человек без согласования с комитетами. В списке согласованных мероприятий акции нет«Бумага» направила запросы в администрацию Василеостровского района, организаторам акции и в пресс-службу МВД по Петербургу и Ленобласти.

Акцию «Собака-Обнимака» организовал волонтерский «Доброцентр» Дома молодежи и волонтерский клуб Санкт-Петербургского юридического института Университета прокуратуры РФ. Мероприятие позиционировали как сбор тех, кто любит обнимать собак. Туда также привлекли приюты, кинологический центр и Центр социальной помощи семье и детям. Цель акции заключалась в помощи бездомным животным и сборе пластиковых отходов для переработки.

Что еще почитать:

  • На спортивные мероприятия в Петербурге теперь допускают только зрителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенном COVID-19. Трибуны заполнят максимум на 30 %.
  • В России в целом и Петербурге в частности уже несколько недель растет количество заболевших и умерших от COVID-19. Рассказываем, что известно о происходящем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Животные
«У них-то рук и ног нет». Как жители Петербурга сделали домик для бездомных кошек и отремонтировали его после поджога
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за ретривера, которого хозяйка держала в багажнике
Из театра имени Которого Нельзя Называть пропал кот Станиславский. Сотрудники просят помочь с поисками
Помните пса, запертого в машине? Петербуржцы организовались для помощи собаке, а хозяйка обвиняет их в травле
Собаку четыре года держали в багажнике автомобиля в Колининском районе, жалуются местные жители. Начата проверка
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.