10 октября 2021

Что чаще всего попадает на свалки вместо переработки? «Гринпис» выяснил: это пакеты, бутылки, контейнеры от еды и не только

Российское отделение «Гринписа» провело исследование на мусоросортировочных станциях и рассказало, что чаще всего попадает на свалки вместо переработки. Результаты сообщили «Бумаге» в пресс-службе экологической организации. Подробнее читайте здесь.

«Гринпис» с июня по август изучал на мусоросортировочных станциях в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Егорьевске, Ижевске и Перми так называемые «хвосты», то есть остатки отходов, которые после сортировки вместо переработки попадают на полигоны или мусоросжигательные заводы.

Основные выводы исследования:

  • На переработку чаще всего не попадает одноразовая упаковка: в 69 % случаев она состоит из пластика, в 14 % — из бумаги. 
  • Среди пластиковой одноразовой упаковки на свалках чаще всего встречаются пакеты и пленки (35 %), контейнеры и подложки (24 %), мягкая упаковка (17 %), бутылки (11 %), а также стаканчики и баночки (4 %).
  • В 40 % от изученных отходов также часто встречались коробки из картона (в которых продают крупы, например) и гофрокартона (в таких продаются телевизоры), упаковка типа Tetra Pak, стеклянные бутылки.

Как отмечают в «Гринписе», некоторые отходы из баков для вторсырья не перерабатывают по разным причинам: из-за загрязнений, сложного состава, малого количества перерабатывающих предприятий или непривлекательной стоимости сырья. Например, говорят экологи, бумажная упаковка — ошибочная замена пластиковой, так как иногда она загрязнена или покрыта тонким слоем пластика и поэтому всё равно оказывается на полигонах. «Это усугубляет проблему отходов — полигоны продолжают расти, появляется необходимость строить мусоросжигательные заводы», — подводят итог в организации.

Что еще почитать:

  • Читайте, как выбрать одноразовую посуду, чтобы не навредить ни себе, ни природе.
  • Раздельный сбор, переработка пластика и спасение еды: вот 12 текстов «Бумаги» об экологии и осознанном потреблении.
  • Ранее «Гринпис» запустил петицию за экологизацию доставки готовой еды в России — чтобы число свалок не росло. Вот пять требований.

Фото на обложке: Илья Большаков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.