1 октября 2021

В Петербурге может возникнуть дефицит вещей из-за энергетического кризиса в Китае

В Петербурге может возникнуть дефицит вещей из-за решения китайских властей сократить энергопотребление для предприятий, продолжительность рабочего дня или полностью остановить производства в Китае. Об этом сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на компанию Melon Fashion Group.

Как пишет «РБК Петербург» со ссылкой на директора департамента развития Melon Fashion Group Игоря Мальтинского, Китай ограничивает подачу электроэнергии по всей стране, на всех производствах начиная с октября, поэтому в течение 15 дней в каждом месяце не будет электричества.

Мальтинский пояснил, что сложности могут коснуться весенних коллекций, которые сейчас должны отшиваться на производствах. Однако, по словам Мальтинского, ситуацию с принудительным ограничением подачи электроэнергии нельзя сравнивать с локдауном в начале пандемии, когда все производства в Китае были остановлены, плюс в 2020 году в России на несколько месяцев были закрыты розничные магазины и нехватка товара была не так заметна.

Информация об энергетическом кризисе появилась в конце сентября. В 20 провинциях Китая ввели различные ограничения на потребление электроэнергии из-за дефицита угля и нагрузки на энергосистему, сообщили СМИ со ссылкой на китайский портал «Цземянь».


Ранее «Бумага» сообщала, что в Петербурге в ближайшее время откроется первый супермаркет китайских товаров, а рядом — сувенирная лавка и маленькое кафе. В магазине можно будет найти любые продукты — от чая и соусов до настоящей китайской водки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.