1 октября 2021

На Новой Голландии открылась галерея цифрового искусства «Цифергауз». Вот что там можно увидеть 🖼️

В историческом здании «Дом 12» на Новой Голландии начала работу галерея цифрового искусства «Цифергауз». Об этом «Бумаге» сообщили в компании «Газпром нефть», которая запустила площадку.

В галерее будут проводить выставки зарубежных и российских медиахудожников, кинопоказы, лекции и мастер-классы. Вход — бесплатный.

Первый проект на площадке — «Цифровые двойники». Данные о посетителях обрабатываются с помощью сенсоров нейросети, после чего жесты и шаги преобразуют в разноцветные элементы на экранах. Инсталляция доступна до 30 ноября. 

В галерее также можно увидеть кинетический «Калейдоскоп», который подражает фонтанам-шутихам Петергофа, и «Глаз» из 323 зеркальных граней.


На какие выставки обратить внимание в сентябре? Муранское стекло в Главном штабе, вещи из водорослей и инсталляции об экотревожности — читайте нашу подборку.

PaperApp — наше приложение с лучшими местами на карте города 🍕🌳🏨

Скачивайте, читайте советы «Бумаги» и пользователей, а также делитесь своими рекомендациями. Версию для Android можно найти тут, а для iOS — здесь

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Аркадий Ипполитов знаменит яркими искусствоведческими текстами. Вот его эссе о фотографии Бориса Смелова из мемориального сборника
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.