1 октября 2021

ФСБ опубликовала перечень несекретных данных, за сбор которых можно получить статус «иностранного агента»

Федеральная служба безопасности создала перечень сведений, которые не составляют государственную тайну, но могут быть использованы «против безопасности России». Приказ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Создание перечня предусмотрено поправкой к закону об иностранных агентах, которую приняли в конце 2020 года. За их целенаправленный сбор любой человек может внесен в реестр иноагентов.

В перечне 60 пунктов. Иноагентом, например, можно стать, собирая:

  • сведения о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы и прочих;
  • информацию о закупках, проводимых армией, — товаров, работ, услуг для нужд войск, в том числе сведения о единственных поставщиках этих товаров, работ, услуг;
  • сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках;
  • сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии, которые расследуются ФСБ и военным следствием СК (за исключением случаев, когда это разрешили сделать сотрудники ФСБ и Следственного комитета);
  • сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности;
  • сведения о необходимости, потребности и объемах закупок у иностранных производителей высокотехнологичных материалов, комплектующих элементов, используемых в производстве космической техники, и оборудования для их производства.

Закон предполагает, что люди, которые попадают под критерии иноагента, должны сами подать заявление о включении в соответствующий реестр Минюста.

Если в интересах иностранных государств заниматься сбором информации, которую можно использовать «против безопасности России», и не подать заявление о включении в реестр, то наступает уголовная ответственность с возможным лишением свободы на срок до пяти лет.


«Выборы прошли, а репрессии продолжаются». Читайте, что правозащитники, журналисты и политики говорят о признании «ОВД-Инфо» и «Медиазоны» иноагентами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.