6 октября 2021

Все обсуждают «секретный видеоархив спецслужб» со свидетельствами пыток российских заключенных. Что об этом нужно знать?

За двое суток правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько записей с возможными издевательствами над заключенными в туберкулезной больнице УФСИН в Саратовской области, в белгородской исправительной колонии № 4 и в ИК № 6 на Камчатке. Ролики содержат кадры насилия, смотреть их можно людям старше 18 лет.

Как говорят в Gulagu.net, они получили и вывезли из России «секретный видеоархив спецслужб» на 40 Гб с записями пыток и изнасилований заключенных. Основатель проекта Владимир Осечкин заявил, что архив правозащитникам передал программист, который имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратове и которого «самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала».

Первые три видео от 2020 года из туберкулезной больницы УФСИН № 1 в Саратове опубликовали в ночь на 5 октября. На двух из них связанных заключенных насилуют неизвестные, в частности шваброй, а на третьем мужчине встают ногами на лопатки.

Какая реакция последовала от официальных служб

  1. После публикации ФСИН отправила сотрудников центрального аппарата в саратовскую тюремную больницу.
  2. О проверках сообщили Генеральная прокуратура и саратовское управление Следственного комитета.
  3. Возбуждено уголовное дело по статье о действиях сексуального характера.
  4. По информации СМИ, глава управления УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку.
  5. В Кремле заявили, что знают о видео. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: «В случае если подлинность этих материалов подтвердится, то это повод для серьезного разбирательства».

На опубликованном 6 октября 17-минутном ролике также запечатлено возможное насилие над заключенными из других колоний. Например, на записи из колонии на Камчатке мужчина стоит лицом к стене, ему говорят, что проводят досмотр, заключенный громко кричит, что ему больно. Реакции на публикацию этих роликов на момент выхода новости не последовало.

Обновление от 14:30. После публикации видео с возможными издевательствами над заключенными в туберкулезной больнице УФСИН в Саратовской области возбуждено семь уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и угрозой его применения, сообщили в СК РФ. 

Помимо этого, уволено четыре сотрудника УФСИН по Саратовской области, пишет ТАСС. Среди них — начальник туберкулезной больницы Павел Гаценко, заместитель начальника по безопасности и оперативной работе Сергей Салов, начальник оперативного отдела Антон Бочков и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев.

    Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

    В 2019 году Gulagu.net рассказал о пытках в СИЗО «Кресты-2» — крупнейшем следственном изоляторе Петербурга. ФСИН проверила изолятор и действительно нашла нарушения. В 2021-м Роскомнадзор заблокировал сайт Gulagu.net.


    Читайте, кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских, — рассказывает юрист «Комитета против пыток». В этом материале мы говорили с правозащитником, который работал в прокуратуре, а потом отбывал реальный срок, о том, как устроены российские колонии.

    Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

    Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

    Узнать подробности
    Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
    Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
    Все тексты
    Пытки в «Крестах-2»
    СК обвинил в вымогательстве трех заключенных из СИЗО «Кресты-2». Правозащитники утверждали, что они пытали сокамерников ради признательных показаний
    СК возбудил в отношении трех заключенных «Крестов-2» дело о вымогательстве
    Члены ОНК в Петербурге подали заявление на врио начальника СИЗО «Кресты-2». Заключенных там избили черенком от лопаты
    Двое пострадавших от пыток в СИЗО «Кресты-2» не стали писать заявления о побоях
    Gulagu.net рассказал о пытках в СИЗО «Кресты-2». ФСИН проверила изолятор и действительно нашла нарушения. Что об этом известно
    К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.