31 января 2021

В Петербурге у нескольких активистов проходят обыски перед акцией в поддержку Навального

В Петербурге силовики перед акцией 31 января проводят обыски у активистов.

У активистки Дарьи Апахончич, которую в декабре признали СМИ-иноагентом, активистки Полины Костылевой и у координатора градозащитного движения «Красивый Петербург» Красимира Врански проходят обыски. Силовики пытаются попасть в квартиры участницы правозащитного совета города Евгении Литвиновой, муниципального депутата Владимира Волоховского и пресс-секретаря «Весны» Софьи Уляшевой. После сообщений о визите полиции перестали выходить на связь активисты Алексей Безруков и Богдан Литвин. «Открытка» сообщает об обыске у главы «Альянса учителей» Даниила Кена.

Основания для обыска в каждом случае пока неизвестны, однако речь может идти об уголовном деле о блокировании дорог, возбужденном после акции 23 января, — статья 267 УК РФ указана в постановлении следователя, разрешающем обыск у Красимира Врански.

Обновление от 14:30. Активистка Лёля Нордик сообщила «Бумаге», что у нее дома по месту прописки также прошел обыск. В это время в квартире были ее родители. Обыск продолжался около двух часов.


Читайте, как в Петербурге готовились ко второму несогласованному митингу: огражденный центр, сотни сотрудников полиции и аресты активистов.

❗Следите за митингом в нашей трансляции на сайте и в телеграм-канале «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.