31 января 2021

МВД и Росгвардия отрицают применение светошумовых гранат в Петербурге. Похожий на такую гранату предмет взорвался рядом с корреспондентом «Бумаги»

МВД и Росгвардия отрицают применение перцового газа и светошумовых гранат на акции в Петербурге. Комментарий ГУ МВД по городу приводит ТАСС, свой комментарий пресс-служба ГУ Росгвардии по городу предоставила «Бумаге».

Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области

— 31 января в Санкт-Петербурге сотрудниками ГУ Росгвардии в ходе пресечения нарушений общественного порядка на несанкционированной акции спецсредства — светошумовые гранаты и слезоточивый газ — не применялись.

При этом предмет, похожий на светошумовую гранату, взорвался рядом с корреспондентом «Бумаги» Никитой Пахаревым и оглушил его — по словам Никиты, предмет прилетел со стороны силовиков. О хлопках, похожих на взрыв светошумовой гранаты, сообщали корреспонденты «Фонтанки» и «РИА Новости». О взрывах рассказывали и участники акции. В эфир телеканала «Дождь» попал момент взрыва в толпе, но по видео нельзя установить, действительно ли это была граната.

«Фонтанка» и «МБХ медиа» сообщали также о том, что силовики применили газ к протестующим на Сенной площади. При этом есть сведения от очевидцев и о том, что газ могли распылить гражданские лица.


О том, как в Петербурге вторые выходные подряд проходила массовая акция в поддержку Алексея Навального и против действующей власти, читайте в нашей трансляции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.