30 января 2021

Говорят, что 30 января пройдет митинг в поддержку Путина — поэтому в Петербурге так много полиции. Это правда?

В соцсетях уже несколько дней обсуждают, что в Петербурге и других городах России 30 января пройдет митинг в поддержку Владимира Путина и действующей власти. Об этом также говорили читатели «Бумаги», заметившие большое количество полиции в городе. Видео об акциях распространяли в TikTok.

С утра 30 января очевидцы говорят о сотнях полицейских и десятках машин спецтехники в центре Петербурга. Днем перекрыли Дворцовую площадь — в арке Главного штаба поставили оранжевые водовозы, сообщает «Фонтанка». Горожане заметили десятки сотрудников правоохранительных органов на Марсовом поле.

Никаких подтверждений того, что 30 января состоится митинг в поддержку действующей власти, нет. 25 января о якобы формировании списков бюджетников для обязательного участия в митинге сообщил телеграм-канал «Занимательная конспирология». Два источника «Бумаги» в сфере государственного образования рассказали, что им ничего об этом не сообщали. Большое количество полиции в Петербурге, вероятно, связано с несогласованным митингом, который пройдет 31 января.

При этом рабочие, которые устанавливали ограждения на Дворцовой площади, заявили корреспондентке «Дождя», что 31 января там пройдет митинг за Владимира Путина.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак призвал граждан России объединиться вокруг президента Владимира Путина. «Ответ, как всегда в нашей истории, один — единство. Как никогда важно сплотиться вокруг нашего президента, который спас страну и который сегодня ведет Россию в условиях мирового шторма», — заявил он.


Как вы относитесь к протестным митингам в Петербурге? Пройдите анонимный опрос «Бумаги» — мы опубликуем результаты.

Читайте, как 23 января прошла протестная акция, самая крупная за последние годы в Петербурге, и смотрите фоторепортаж с митинга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.