29 января 2021

В Петербурге на торги выставили здания бывшего ликероводочного завода на Синопской набережной. Его построили в XIX веке

В Петербурге на торги выставили здание бывшего ликероводочного завода на Синопской набережной. Начальная цена — 711 миллионов рублей, сообщается на сайте компании «ДОМ.РФ», занимающейся аукционом.

Завод занимает 13 зданий общей площадью 33 тысячи квадратных метров. Комплекс построили под размещение Казенного винного склада № 1 в XIX веке. Его архитектор — Александр Иванов.

Руководительница отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московенко рассказала ТАСС, что с учетом расположения завода на этой территории могут построить жилой комплекс бизнес-класса. Партнер Colliers International Владимир Сергунин отметил, что площадка находится рядом с основными достопримечательностями Петербурга.


Завод на Синопской набережной был одним из главных отечественных спиртпроизводящих предприятий и имел звание поставщика императорского двора. В советские годы предприятие называлось «Ленинградский ликероводочный завод». Во время блокады Ленинграда спирт с завода поставляли в госпитали и на фронт, на предприятии изготавливали бутыли с зажигательной смесью. В 2000-е годы предприятие обанкротилось.

Фото на обложке: nau-spb

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.