29 января 2021

Родственники погибшего под завалами СКК рабочего планируют взыскать с обвиняемых в обрушении здания 16 миллионов рублей

Родственники погибшего при обрушении СКК «Петербургский» Матвея Кучерова намерены взыскать с обвиняемых 16 миллионов рублей компенсации. Об этом «Фонтанке» заявил адвокат Иван Варфоломеев, представляющий интересы родственников.

Варфоломеев добавил, что требования заявлены в рамках уголовного дела, по которому завершилось расследование. Следственный комитет предъявил обвинение по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 216 УК РФ) трем людям. Исполнительному директору астраханской фирмы «Техснаб», которая выступала субподрядчиком демонтажа кровли СКК, Сергею Акименко, а также прорабам из Петербурга Николаю Иванову и Дмитрию Смирнову.

Истцами выступили отец, мать и сестра Кучерова. Отец и сестра предъявили к каждому обвиняемому иск на 2 миллиона рублей, мать Кучерова потребовала взыскать ту же сумму с Иванова и Смирнова. Она не стала подавать иск к Акименко, так как в феврале 2020 года ей перевели 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, попросив ее подписать соглашение об отсутствии претензий к предпринимателю и компании «Техснаб».


Днем 31 января во время разбора кровли обрушился СКК «Петербургский», погиб рабочий. Возбуждено уголовное дело, однако до сих пор неизвестно, кто именно занимался демонтажом. В Смольном говорят, что не получали уведомления о начале работ. Градозащитники уверены, что демонтаж проводили в спешке и без нужной технической подготовки, чтобы СКК не успели признать памятником архитектуры. Демонтаж начали в последний рабочий день накануне подачи заявки. Читайте, что известно об обрушении СКК, реакции властей и градозащитников и дальнейшей судьбе комплекса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.