29 января 2021

«Медуза» выпустила расследование о «дворце Путина». Строители рассказали о 16-этажном бункере и о том, как туда приезжал президент

Издание «Медуза» выпустило расследование о «дворце Путина» под Геленджиком, внимание на который обратил Алексей Навальный. Журналисты поговорили со строителями и выяснили, как часто президент посещает эту резиденцию, что еще есть внутри и какие фирмы участвовали в строительстве.

Подрядчики, инженеры и руководители компаний, приезжавшие в резиденцию, анонимно сказали «Медузе», что с 2007 по 2016 годы президент Владимир Путин приезжал во дворец минимум четыре раза, один раз — на яхте. При этом лично его там не видели, потому что всем рабочим давали выходной, говорят собеседники издания. «Даже руководители строительных организаций высшего звена туда [к Путину] не допускались: [объект ему показывал] только его управделами, начальник из ФСО», — говорит один из инженеров.

«Медуза» пишет, что во «дворце Путина» есть 16-этажный подземный комплекс, пронизывающий мыс Идокопас. Один из его строителей сказал изданию, что он нужен для эвакуации обитателей здания. «На 14–15-м уровне — верхний блок технических помещений. На восьмом — винотека. В самом низу, на первом этаже, еще технические помещения — и стометровый тоннель, который выходит на пляж. Основной VIP-выход в пляжную зону — когда мы строили, там предполагался траволатор, — как в Шереметьево», — утверждает строитель.

По данным «Медузы», во дворце действительно есть склад грязи для хранения лечебных грязей, а аквадискотек — фонтанов с подсветкой — две. Вторая находится на территории шато в поселке Дивноморское, которое называют «Диминой дачей», построенной в годы президентства Дмитрия Медведева. Четверо участников стройки рассказали «Медузе», что ФСО полностью руководит строительством дворца: сотрудники службы охраны отвечают за дисциплину на объекте, водят Путина по резиденции во время редких визитов и передают подрядчикам поручения заказчика.


ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» 19 января. В нем рассказывается об огромном здании под Геленджиком, которое якобы принадлежит президенту России. По данным ФБК, внутри стоят предметы мебели стоимостью в несколько миллионов рублей, на участке есть собственная церковь, порт, пограничный пункт и подземная хоккейная арена. Текстовую версию расследования можно прочитать по ссылке.

25 января президент России Владимир Путин заявил, что ничего из того, что в фильме Навального указано в качестве его собственности, не принадлежит ни ему, ни его близким. 29 января Mash опубликовал видео из «дворца Путина» в Геленджике — якобы он «на нулевом этапе строительства» (хотя в расследовании ФБК и так говорилось, что в здании идет ремонт).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.